2008, 20 апреля: 180 лет со дня рождения Люка Брафтона, лидера возрождения астрологии в англоязычных странах

20 апреля 2008 г. исполняется 180 лет со дня рождения Люка Денниса Брафтона (1828-1899), выдающегося астролога-педагога, лидера американской астрологии XIX века.

Из готовящейся "Большой астрологической энциклопедии" (БАЭ):

Брафтон Люк Деннис (Браутон, Брохтон, Бротон; Broughton) (20.04.1828, 10:00 LMT, Лидс, Англия - 22.09.1899, Нью-Йорк) - английский и

и американский (США) астролог и врач-гомеопат, лидер возрождения астрологии в конце XIX в. Во времена непопулярности астрологии его семья из поколения в поколение занималась этой наукой. Дед Б. был доктором, использовавшим компендиум Н.Кальпепера, в котором приводились соответствия астрологических знаков лекарственным растениям. Отец Б. также был врачом, использовавшим знание астрологии в своей практике. Люк Деннис Б. и его старший брат Марк Б. также пошли по стопам предков. Марк Б. возглавлял астрологическое общество в Лидсе и был издателем астрологического альманаха и эфемерид. После переезда в Америку Марк Б. основал астрологическое периодическое издание - "Broughton's Monthly Horoscope".

Женившись в 24 года, Люк Б. два года спустя переехал в США и решил продолжить занятие традиционной семейной профессией врача. Поселившись в Филадельфии, он работал ткачом, а позже - техником в лаборатории, будучи студентом Эклектик Медикал Колледжа (это было учебное заведение, где обучали медицине, основанной на таких медицинских средствах, как кальпеперовские растения). После того, как журнал, издаваемый его братом, закрылся в 1860 г., Люк основал свой журнал, "Broughton's Planet Reader and Astrological Journal", который издавался до 1869 г.

Вскоре после того, как Б. начал публиковать свой журнал, в Филадельфии был принят антиастрологический закон, и в 1863 г. Б. переносит свою медицинскую и астрологическую деятельность в Нью-Йорк-Сити. После Гражданской войны Б. арендует лекционный зал и регулярно выступает с лекциями об астрологии. Его лекции имели значительный успех, и Б. открыл астрологическую контору. Помимо консультаций, он также занимался обучением, в чём достиг значительных результатов: большинство крупных американских астрологов начала XX века были его учениками. Среди них следует выделить Уильяма Генри Чейни (отца Джека Лондона) и Эванджелину Адамс. Б. распространял английскую астрологическую литературу, прежде всего технические работы, необходимые для расчёта астрологических карт, а также сам написал ряд книг. Б. активно защищал права астрологов, неоднократно выступал свидетелем в суде в тех случаях, когда астрологов арестовывали за "предсказание судьбы" (наиболее известен случай 1886 г., когда Б. защищал м-ра Ромейна, приговорённого к 18 месяцам тюремного заключения за то, что он практиковал как астролог). Б. был учителем тысяч астрологов, и широкое распространение астрологии в Соединённых Штатах является прежде всего заслугой Б. Он правильно предсказал дату своей смерти, и накануне кончины отдал последние распоряжения, чтобы завершить дела. Он также предсказал своему старшему сыну, что тот не переживёт свой 29-й год жизни (так оно и произошло), и по совету отца молодой человек ни на ком не женился.

Дочь Б. унаследовала нью-йоркскую практику отца. Несколько сыновей Б. также стали астрологами и гомеопатами.

Интересно отметить, что Б. явился автором популярной версии гороскопа США с восходящими Близнецами. Однако Б. не считал, что Декларация Независимости была и впрямь подписана очень рано утром, а рассматривал гороскоп с восходящим Ураном в Близнецах как своего рода «тематическую карту»: Уран - сигнификатор Американской революции, и карта, в которой эта планета помещена на Асцендент, должна «работать», пусть даже все исторические документы свидетельствуют, что Декларация была создана и оглашена в дневное время.

Избранные сочинения:

• Remarks on Astrology and Astromedical Botany. - New York, 1880.
  • Planetary Influence. - New York, 1893.
  • The Elements of Astrology. - New York, 1898.

Материал подготовил Роман Броль

© 2008, Роман Броль. Любое использование данного материала  возможно только после достигнутой договоренности с автором или  дирекцией  ARGO.