2008, 22 мая: 80 лет со дня рождения Лоиз Мэи Родден, создательницы "Астродатабанка"

22 мая 2008 г. исполняется 80 лет со дня рождения Лоиз Мэи Родден (1928-2003), американского астролога, создательницы "Астродатабанка".

Из готовящейся "Большой астрологической энциклопедии" (БАЭ):

Родден Лоиз Мэи (Rodden) - (22.05.1928, 0:27, Лэнг, Саскачеван, Канада - 5.06.2003, 8:30, Юкайпа, Калифорния) - американский (CША) астролог. Родом из Канады. Она воспитывалась в небольшой степной общине. 17 октября 1940 г. её отец был найден на улице с проломанным в нескольких местах черепом; причины этого инцидента так и не были раскрыты. В декабре 1940 г. Лоиз вместе со своей матерью переехали в Лос-Анджелес. В сентябре следующего года её мать вторично вышла замуж. После 17 переездов за последующие 8 лет, Р. в возрасте 16 лет бросает обучение в школе. 13 февраля 1949 г. она выходит замуж за Джорджа Ф. Роддена, рожает ему нескольких детей. Её муж сменил несколько профессий, начиная от авиамеханика и продавца машин до дирижёра молодёжного оркестра. Обучение астрологии Р. начала в Церкви Света, после переезда в Лос-Анджелес 1 сентября 1961 г. В 1966 г. Р. развелась с мужем. В том же году она стала посвящать профессии астролога всё своё время.

Р. была членом правления и секретарём "PAI" ("Professional Astrologers, Inc."). Она работала профессиональным астрологом-консультантом, лектором, преподавателем, автором ряда книг и статей (включая статьи по астрологии солнечных знаков). Р. являлась членом Американской Федерации Астрологов, Aquarius Workshops, управляющим банком данных ISAR. Наибольшую известность Р. принесла её работа, связанная с астрологическими данными, особенно её классификация данных гороскопа по уровню точности. Р. стала основателем RID (Rodden-ISAR Databank - "Банк данных Родден-ISAR") и автором-составителем пяти томов серии "Астро-дата". Она также публиковала выходящую 6 раз в год газету "Data News", посвящённую данным гороскопов. В 1992 г. Р. стала лауреатом премии "Регул" с формулировкой "за улучшение образа астрологии".

С начала 1970-х гг. Р. мужественно боролась с раком, от которого скончалась 5 июня 2003 г. в своём доме в Юкайпе, Калифорния, в окружении семьи и друзей.

Избранные сочинения:

• The Mercury Method of Chart Comparison. - 1973.
  • Modern Transits. - 1977.
  • The American Book of Charts. - San Diego, California: ASC Publications, 1980.
  • Money: How to Find It With Astrology. - 1993.
  • Data Collecting // Astrological Research Methods. Vol.1. An ISAR Anthology.

Материал подготовил Руководитель проекта ARGO "Большая Астрологическая Энциклопедия" Роман Броль (Денис Куталёв)

© 2008, Роман Броль. Любое использование данного материала  возможно только после достигнутой договоренности с автором или  дирекцией  ARGO.