5.09.2010 Московченко И.Б. Проблемы изучения истории взаимосвязей астрономии и астрологии

В рубрике "Методологические аспекты изучения астрологии" опубликован раздел 1.2. первой главы магистерской диссертации И.Б.Московченко "Проблемы изучения истории взаимосвязей астрономии и астрологии".

К сожалению, несмотря на очевидную взаимосвязь астрономии и астрологии классической эпохи, историки науки, и культуры, работавшие в XIX – XX веках, были склонны искусственно обособлять эти две дисциплины, проецируя современную ситуацию размежевания астрономии и астрологии на те времена, когда они были двумя разделами единой науки. В результате, достаточно глубокое изучение сочинений древних, средневековых и ренессансных учёных по астрономии составило явный контраст со слабой изученностью астрологических работ тех же эпох. Огромный массив первоисточников до сих пор остаётся неизданным и неизученным. Это, прежде всего, касается манускриптов на арабском и персидском языках, хранящихся в среднеазиатских и ближневосточных архивах и библиотеках. Из сотен астрологических сочинений учёных исламского средневековья опубликованы считанные единицы.