Ирина Московченко - координатор и руководитель проектов ARGO

Московченко Ирина Борисовна.

Первое образование - театровед. С 1983 по 2000 год преподавала эстетику, теорию драмы, историю театра,  сценарное мастерство в ВУЗах Харькова и Киева, доцент. Имеет опыт работы журналиста на радио и телевидении. Имеет публикации в периодических изданиях. Лектор, публицист.

В настоящее время сфера интересов связана с изучением истории взаимосвязей астрологии и философии и проблемами философии и методологии науки.

Выпускница философского факультета МГУ. Специализация - философия и история европейской культуры. Имеет диплом с отличием, свидетельствующий о присуждении степени магистра философии (МГУ, 2010). Защитила магистерскую диссертацию по теме "Сравнительный философско-методологический анализ исследовательских программ астрономии и астрологии в классическую эпоху".

В настоящее время в рамках программы EUKLID обучается в магистратуре философского факультета KIT (Karlsruhe, Germany).

Владеет немецким, французским, английским и украинским языками. Изучает древнегреческий

Интерес к астрологии возник в середине 80-х годов в связи с исследованиями в области особенностей художественного мышления. Поначалу астрология представлялась как одна из культурно-исторических форм символического мышления, впоследствии этот подход оказался непродуктивным. В процессе исследований выяснилось, что символизм не может быть отнесен к структурообразующим доминантам астрологических моделей классической эпохи и может быть рассмотрен в как одна из исторических доминант астрологического языка, присущая астрологии Ренессанса и новейшего времени.

Исследовательская работа по данной теме в настоящее время продолжается в рамках одного из проектов ARGO - "Астрология и лингвистика".

Основные виды деятельности, связанные с астрологией: исследовательская работа, организационная работа, издательская и лекционная деятельность, публичная презентация, экспертиза возможностей и критика мифов астрологии, практика (публичная демонстрация особенностей применения эллинистических и средневековых астрологических техник; консультирование по вопросам, связанным с астрологией).

Организационная работа:

Является организатором и руководителем проектов ARGO - неформального международного объединения исследователей в области астрологии "Astro*Researh*Group*Oline" с 1995 года по настоящее время.

Выступила организатором работы таких Интернет-проектов ARGO, как www.astroresearch.net и www.labirint.org. В настоящее время эти проекты выполнили свои задачи и в 2007 году были объединены с порталом www.astrologic.ru в новом Интернет-проекте "Школа ARGO".

Исследовательская работа:

Является организатором и руководителем ряда проектов ARGO, в том числе:

- "Профессия - астролог" (социологические исследования особенностей деятельности людей из разных стран мира, которые занимаются астрологией профессионально) (проект завершен в 2006 году)

- "Астрология Джона Фроули" (проект завершен в 2008 году)

- "Традиционная астрология: предпосылки, генезис, особенности, приметы"

- "Астрология и лингвистика" (исследование лингвистических особенностей астрологии)

- "Астрологические апории" (исследования в области истории филосфии, философии и истории науки, истории и теории астрологии)

- "All natural" (исследования в области связей истории медицины и астрологии)

Неоднократно выступала с докладами на научных астрологических конференциях ВШКА (Москва). В мае 2008 принимала участие в Международном Конгрессе Уранической астрологии (Рига, Латвия): был представлен доклад о результатах работы проекта ARGO "Мифы и реальность Гамбургской Школы астрологии: транснептуны" (совместная работа с В.Ковригиным)

Издательская деятельность:

Является организатором издания на русском языке популяризаторских книг английского астролога Джона Фроули, которые вышли в свет в первой половине 2008-го года в издательстве "Мир Ураинии". Издание книг Джона Фроули "Подлинная астрология" и "Подлинная астрология на практике" осуществлялось в рамках проекта ARGO - "Феномен Джона Фроули". Проект завершил свою работу в 2008 году.

Принимала участие в подготовке издания "Книги наставлений по основам искусства астрологии" Абу-р-Райхан Мухаммадом ибн Ахмадом ал-Бируни (издательство "Мир Урании", 2007 ), автор предисловия к изданию.

Публичная презентация особенностей и возможностей астрологии.

Участие в телевизионных программах "Большая стирка" (НТВ), "Частная жизнь" (телеканал "Россия") и др. Участие в программе "Откровенный разговор" (Радио России - Москва). Неоднократные выступления с комментарием астрологических прогнозов ("Радио России").

Многочисленные публикации в СМИ и Интернете на темы, связанные с астрологией.
Автор многочисленных статей в журнале "Астрология".

Контакты:

Мобильный телефон в Москве: +7-915-245-99-09