Биографические справки

В этой рубрике нашей "Библиотеки" мы хотим предложить вам краткие биографические сведения о людях, которые в той или иной степени были связаны с астрологией

Берос (Беросс, Бероз; Berosos, Berossos, греч. ?????(?)??)

БЕРОС (Беросс, Бероз; Berosos, Berossos, греч. Β?ρωσ(σ)ος - транслитерация вавилонского имени Белрушу, BEL-USUR) (ок. 350 - 280 до н.э.) - вавилонский астролог и историк, жрец храма бога Мардука. С именем Б. и основанной им в 280 г. до н.э. астрологической школой на острове Кос связывается начало победного шествия астрологии в Греции.

Доротей Сидонский (Dorotheus Sidonius)

ДОРОТЕЙ СИДОНСКИЙ (Dorotheus Sidonius) - один из известнейших античных астрологов, работавший во времена правления римского императора Калигулы (12 - 41 н.э.). По национальности эллинизированный финикиец, его жизнь, видимо, протекала в Египте. Автор астрологической поэмы в пяти книгах (т.наз. "Pentateuch" - "Пятикнижие"), переведённой в III в. на язык пехлеви, а с него - на арабский.

Лукиан (????????? ??????????)

ЛУКИАН  - (греч. Λουκιαν?ς Σαμοσατε?ς, лат. Lucian, родился около 120, город Самосата, Сирия, - умер после 180, Египет)  (около 120, город Самосата, Сирия, - после 180, Египет)  - выдающийся греческий писатель-сатирик, писавший и об астрологии.

Ямвлих (др.-греч. ?????????)

ЯМВЛИХ (др.-греч. ??μβλιχος, 245/280 — 325/330) — античный философ-неоплатоник, ученик Порфирия, глава Сирийской школы неоплатонизма в Апамее. Особенностью учения Ямвлиха является сочетание платонизма с элементами пифагореизма, мистикой халдейских оракулов и языческим культом. Ямвлих занимался астрологией, магией, гаданием и практиками экстатического восхождения в сверхчувственные сферы.

Фирмикус Матернус (Firmicus Julius Maternus Junior)

ФИРМИКУС МАТЕРНУС (лат. Firmicus Julius Maternus Junior) (ум. ок. 348) - христианский апологет, ритор и астролог, живший во времена императора Константина (IV в. н.э.), родом из Сиракуз (Сицилия). Имел высокое социальное положение (сенатор, имперский нотариус). В сборниках так называемых малых апологетов Фирмик занимает почетное место - см. изд. Bursian (1856) и (вместе с Minutius Felix) Halm. (1867). Перед своим переходом в христианство (не позднее 337) создал неоплатоническое сочинение по астрологии «Восемь книг по астрологии» («Matheseos libri VIII»)("Познание" в восьми книгах), посвящённое Лоллиану Маворцию, правителю Кампании (консул 355 г.). Написание этого сочинения датируется между 334 и 337 г. Это один из последних дошедших до нас фундаментальных астрологических трудов периода заката античной культуры.

Козимо Медичи (Medici, Cozimo)

МЕДИЧИ (Medici) Козимо Старший (прозванный Старшим - Cosimo il Vecchio), родился 27 сентября 1389, Кареджи, округ Флоренции), купец и банкир, владелец крупнейшего в Европе состояния. Положил начало могуществу семьи Медичи, превратившей Флорентийское государство из республики в синьорию. Сыграл заметную роль в формировании  символических доктрин астрологии Возрождения.

Марсилио Фичино (Ficino, Marsilio)

ФИЧИНО, МАРСИЛИО (Ficino, Marsilio) (1433–1499), патрон знаменитой флорентийской академии Платона, гуманист, переводчик, популяризатор идей неоплатонизма, посвятивший свою деятельность примирению идей Аристотеля и Платона. Одна из культовых фигур эпохи Возрождения, оказавший значительное влияние на развитие эзотерики и оккультизма последующих веков. Современники прозвали его "вторым Платоном".

Пико Делла Мирандола, Джованни (Pico della Mirandola, Giovanni)

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА, ДЖОВАННИ (Pico della Mirandola, Giovanni) (1463–1494), итальянский философ и ученый, родился 24 февраля 1463 в Мирандоле, городке в Эмилии близ Модены. Изучал каноническое право и философию в Болонье и Падуе, жил в Париже и Флоренции; позднее приступил к изучению греческой, латинской, еврейской и арабской литературы.

Юнктин (лат. Junctinus), Франческо Джунтини (Giuntini)

ЮНКТИН  (лат. Junctinus), Франческо Джунтини (Giuntini) (7.03.1523, Флоренция - 1580 или 1590, Лион) - итальянский (флорентийский) астролог, математик, философ и теолог.